История группы "Динамит" by Кирилл с добавлениями Игоря

Как-то мы с Игорем решили зарядить команду. В феврале 1991 года мы шли из музыкальной школы с адского зачета по гаммам и прочим страшным вещам. И тут вдруг возник вопрос: почему мы уже столько лет фигачим по клавишам и еще не сколотили группу. Минут через 15 мы уже были у Игоря дома и группа была сколочена. Еще часа через пол была написана первая песня "Технический зачет" (про зачет, который мы сдали только что).

Было решено, что я буду барабанщиком, а Игорь будет петь и играть на пианино. Никаких барабанов, естественно, не было, и я хуячил пластмассовыми палками типа кегли по стульям. Этот период группы я помню смутно, т.к. это было давно, но музыка, вероятно, была адская. Тексты были очень гормональными, т.к. мы были еще детьми, нам было по 13 лет. Время от времени мы играли у кого-нибудь дома, но все это было достаточно имбецильно (как, впрочем, и в последствии).

Затем пластмассовые кегли были куда-то просраны, а так же появились три пионерских барабана. Один из них купил Игорь, другой нам подарили, а еще один был злостно спиздоболен из школы. Так же появилась баночка из-под кофе с макаронами inside и самая реальная вещь в нашей установке - тарелка. Барабаны устанавливались на тумбочку, а тарелка одевавалась на лыжную палку, которая, в свою очередь, просовывалась за батарею.

Игорь все сочинял песни, мы их репетировали и все было круто. Песни все еще были гормонально-подростковыми, но все равно это было клево и нам нравилось. Время от времени мы пытались ввести в группу детское электронное пианино и даже флейту, но ничего не получилось. Где-то в это же время было придумано название "Динамит".

И: название Динамит было придумано следующим образом: мы с Кириллом и с неким Сергеем Солдатовым стояли на горке около дома и придумывали названия, я не помню, какие там были релизы, но помню, что Серега Солдатов сказал в одно время "динамит", мы зацепились за это название. Собственно так оно и произошло

К лету 1992 было уже сочинено довольно много песен, и мы решили их записать. 1 и 2 июня мы два раза сыграли всю нашу программу, и она была записана на злобный советский магнитофон. Впоследствии эта запись была названа "Зима". Это была первая реальная запись "Динамита".

Потом мы еще какое-то время играли эти песни, но нам надоело и на какой-то момент играть нам надоело. Тем более все стали учиться играть на гитарках и все такое. Но как-то, году в 93-м отец Игоря подарил ему барабанную установку. Хоть она была и злобной, украинского производства, но мы были просто в полнейшем экстазе. Тогда все это казалось нереальным.

Играть на ней было сложнее, чем на пионерских барабанах, но мы тренировались и стало получаться лучше. Но что бы тренироваться, нужно было что-то играть. Наверное из этого "чего-то" и получилось то, чем стал "Динамит" впоследствии.

Мы просто импровизировали.

И: мы просто на все насрали и стали такое имбицилье играть. Я стал хуярить по пианину по полной дури а Кирилл стал хуярить по барабанам по полной дури. В этом и заключалась вся импровизация. То есть нам надоело писать серьезные песни, мы стали писать несерьезные. Из этого получились, судя по всему, очень пиздатые релизы

Игорь чего-то играл и пел, а я своими корявыми заготовками пытался подыграть на барабанах. Для интереса мы стали все это записывать, Игорь сочинял на ходу какие-то мелодии и слова. Все это перемешивалось с уже написанными песнями "Динамита" или с какими-нибудь поп-рок хитами тех лет.

Я подумал, что это прикольно, и решил сделать оформление для одной из таких записей. Так появились первые релизы "Сраный диполь" и "Зеленый патруль". Они еще были не такими мощными, но и в них уже были видны безбашенные словесные импровизации Игоря. Жаль, но потом эти записи были утеряны.

Так мы собирались друг у друга дома и играли.

И: мы чаще всего собирались у Кирилла дома потому что у него пианино пиздатое

То, что соседям не было слышно телевизора через два этажа, нас нисколько не смущало. Часто с нами играл наш общий друг Юрик.

Иногда мы шли ко мне на балкон и орали в 3 гитары песни Цоя. Нас радовало, тем более, что все это слышало пол-микрорайона. Но любимой забавой было выйти на балкон часов в 12 ночи с насаженной на лыжную палку тарелкой и со всей силы хуйнуть по ней, чтоб все в округе проснулись.

Все это было очень здорово. Нам было по-фигу, что у нас нет электрогитар, а только пианино и адские барабаны, да мы к тому времени и никогда не играли в "настоящем звуке". Мы просто угорали на полную мощь от каждой репетиции-записи.

В феврале 1994 были записаны альбомы "Карусели" и "Сон хромосом". Песни Игоря перемеживались с песнями Егроба Летова. Тогда-же была записана эпохальная песня "1040". Дело в том, что мы уже начинали первые алкагольные опыты и главным участником в них был винный напиток "Оригинальный", который стоил 10 руб. 40 копеек. Мы пошли в магазин, чтобы купить этот злобный напиток, но магазин закрылся перед самым нашим носом. Мы огорченные вернулись и с горя записали мощную психоделлическую песню на двух аккордах продолжительностью 17 минут. Это было просто супер ! Но, кстати, ни одного альбома "Динамита" не было записано по пьяни.

И: да, на это надо обратить внимание, потому что я после последних релизов Динамита был все время пьян, до сих пор сейчас нахожусь пьян

В этот период мы использовали также аккустическую гитару с засунутым внутрь микрофоном, которую воспроизводили через перегруженный магнитофон "Электроника 302-1". Получался этакий distortion.

В марте 1994 года были записаны "Совсем не девятое марта" с мощным хитом "В этой комнате" и "Звезды и закаты". В песне "В этой комнате" были спеты ставшие классическими слова: "Ручеек-ек-ек ! Пидараз-раз-раз ! Пидатри-три-три ! Пидашесть-шесть-шесть ! Послушай как журчит ручеек...". В апреле мы записали один из мощнейших альбомов "Как кроту штанишки сшили и другие истории", 5 песен на 45 минут. Песня "Про кротика" стала наимощнейшим хитом, мы с Игорем плотно угорели и даже пели ее просто так. Остальные песни были не намного хуже. 28 и 30 апреля мы записали "Громкоговоритель". В обоих этих альбомах использовались тексты из всяких книжек, которые Игорь пел, смешивая их с, как обычно, сочиненными на ходу, своими текстами. Все "пианинно-барабанные" альбомы записывались у меня дома. Присутствие родителей, а так же наличие соседей нисколько нас не смущало. Родители могли спокойно смотреть в соседней комнате телевизор, за боем барабанов они не могли услышать текстов, рождаемых воспаленным сознанием Игоря.

Мне очень нравилось (да и сейчас нравится) делать всякие оформления для "альбомов" и как-то систематизировать записи. Поэтому я стал делать обложки к кассетам, писать списки песен и все такое. Так же была придумана звукозаписывающая компания "Ded moroz records", на которой, собственно, весь "Динамит" и выпускался.

После этого все как-то приутихло. Мы стали меньше играть, но весной 1995 года Игорю кто-то дал поиграть синтезатор и в апреле 95 мы зарядили классический альбом "Птицы-суслики прежних годов".

И: этот синтезатор мне подарил некто Леша Горбачевский на день рождения, вернее, может быть, сначала дал поиграть, потом подарил на день рождения CASIO CT636, который у меня сейчас и находится

Игорь сочинял, как обычно, на ходу музыку и текста, пел и играл на этом CASIO CT-636. Я просто чего-то подыгрывал на нем же.

И: кстати, неплохо подыгрывал, я хочу сказать

Альбом получился просто убойным.

И: действительно убойным. Я его лучше всего помню, этот альбом

Куча классных песен, "новый" звук (синтезатора у нас еще не было), мощные текста. Туда вошли такие мощные песни, как "Сто свечей зарубили...", "Доктор Живаго", "Сраный велосипедист", "Гуманная пипирка", "Доканай yourself" и другие.

Это единственный альбом, который Игорь даже переписал себе на кассету. Мы и сейчас часто цитирум песни из него. Примерно в то же время Игорь один в своей квартире записал две убойных песни, которые впоследствии (9 января 1999) были "изданы" на сингле "Борисыч. Чайный сервиз".

В ноябре 1995, воспользовавшись тем, что Игорю дали еще один синтезатор (не менее злобный, чем CT-636), мы запиздячили альбом "Струпья". Из-за наличия двух синтезаторов музыка на альбоме была клевая, да и текста не отставали. "Синтезаторные" альбомы обычно записывались дома у Игоря. Синтезатор ставился на диван, а магнитофон на спинку дивана. Мы хуячили по клавишам, а Игорь пел во встроенный микрофон.

И: магнитофон очевидно SHARP bf949 или 929

Позже были записаны альбомы "Забыл вставить гвоздик в жопу" и "Соло на выключенном синтезаторе" (май 1996). Но они были безвозвратно потеряны, т.к. кассеты с этими альбомами были в машине, на которой Игорь врезался в поливалку.

И: 1 сентября 98

Но две песни с альбома "Забыл вставить гвоздик в жопу" все-таки появились чуть раньше на сингле "Весна", который скомпоновал и частично записал Женек (Жора2), наш общий с Игорем друг.

"Соло на выключенном синтезаторе" стало последним, на сегодняшний день, записанным альбомом "Динамита", но, к сожалению, от него остался только список песен. Жаль, там были клевые вещи.

Сейчас "Динамит" не существует, т.к. Игорь с годами утратил (надеюсь не навсегда) способность сочинять на ходу такие безбашенные текста и музыку. Но мы надеемся, что в каком-нибудь виде "Динамит" еще продолжится...

И: хронология поддержана не очень бездарно. Что касается моей личной рецензии на всю эту байду, которую написал Кирилл, конечно он слезно очень выразился по этому поводу, мое личное мнение заключается в следущем: я с удовольствием бы продолжил творчество, но это напрямую связано с тем, что я думаю, что я чувствую, чем я живу. Постольку поскольку мое окружение и моя жизнь (личная жизнь) все время переживает мутные очень передряги и еще скажу очень важную вещь: ни к чему, может быть кроме первого альбома который мы записали из девяти я не относился серьезно никогда потому что я считал что это бред сумасшедшего и не мог просто даже никому показать ни одному своему знакомому кроме подонков и не одной своей знакомой естественно опять же кроме подонков . в связи с этим возникает дилемма: либо я пишу серьезные песни которые я действительно могу показать , не то что могу показать мне насрать кто там чего скажет в то же время серьезные песни и в африке серьезные песни то есть надо сидеть дома придумывать текста писать музыку а постольку поскольку динамиту это никогда не было ну динамит никогда не занимался такими вещами типа написания (только 1 раз) написанием серьезных текстов музыки заранее все придумывалось находу вот для того чтобы писать на ходу еще и не по пьяни для этого надо обладать какими-то каким-то внутренним настроем таким достаточно распиздяйским вот постольку поскольку этого настроя пока не было (если и был распиздяйский настрой то он в основном был пьяный) я не думаю что все эти слюни К по поводу того что все закончилось и мазафака я жду когда все восстановится снова все это хуйня все естественно возобновится если будет маза . Короче говоря я думаю что в недалеком будущем мы поиграем в игру "Динамит возвращается" и "Динамит возвращается-2" все

И 27 сентября 1999

   
Кирилл
 
   
25 сентября 1999